中医健康网

糖尿病布洛芬混悬液(糖尿病人能喝布洛芬缓释混悬液吗)

上观新闻 0
文章目录:

能止痛退烧的布洛芬,你真的吃对了吗?

有过痛经经历的女性,应该都对布洛芬不陌生。但有时候明明和其他人一样都吃了布洛芬,药效却很不一样,这到底是为什么呢?

生病时,选择什么药非常重要,但选择什么剂型的药物,也同样需要特别注意。

不同剂型的布洛芬药效发挥并不完全相同,如果选择的剂型不合适,布洛芬的药效也千差万别。所以,布洛芬不管用,说不定就是你打开的方式不对(当然对有些人可能真的不管用)。

为什么要做成不同剂型?

药物为什么要做成各种制剂?今天我们就从各种剂型的布洛芬出发,扒一扒药物剂型和药效之间的关联。

图源:sohu.com

将原料药(药物中的主要活性成分)依其性质、用药目的、给药途径,制成不同性状的制剂,在药剂学上称之为剂型。

除了上文中提到的剂型,还有注射剂、气雾剂、控释片等不同剂型。

注射剂和气雾剂 图源:3156医药网、网购平台

药物之所以要做成不同剂型,主要是因为以下这几点:

一是分计量,将用药的剂量固定可以准确用药,有效保持血药浓度实现治疗;

二是利于吸收;

三是方便使用、存储和携带;

四是药物性质和治疗目的决定制剂形式的不同;

五是控释和缓释的需要。

控释制剂是指用药后药物能在设定的时间内自动以设定速度释放,使血药浓度长时间恒定地维持在有效浓度的制剂;缓释制剂是指用药后能在较长时间内持续释放药物,以达到延长药效的目的。

药物剂型与给药途径密切相关,纵观人体,可以找到20多个给药途径,如口腔、肌肉、静脉等。

药物胶囊外壳和片剂包衣设计具有隔绝空气,防止药物氧化潮解,掩盖不良气味,提高药物的稳定性,实现液态药物的固体化、延缓、控制或定位释放药物等功能。

图源:pixabay

在做鱼时,大家会加些料酒或者胡椒粉来去除鱼的腥味,胶囊外壳和片剂药物的填充剂就像这些佐料一样,可以掩盖原料药的刺激性气味,同时还具备控释、缓释等作用。

以布洛芬为例,布洛芬软胶囊和布洛芬缓释胶囊虽然同是胶囊,布洛芬软胶囊被服用后胶囊外壳会迅速溶解,药物被迅速释放吸收进血液中,通过血液循环快速到达止痛部位,能够快速发挥药效,但是其作用时间较短。

而布洛芬缓释胶囊被服用后,大胶囊明胶外壳溶解溢出包裹在其中的白色小胶囊,小胶囊进一步慢慢溶解,达到缓慢释放药物的目的,延长了药物作用时间,可以持续发挥镇痛作用。

布洛芬缓释胶囊的药物释放过程 图源:B站UP主/亿点点不一样

两者的区别就如同给一棵树直接浇水和进行滴灌一样,直接浇水起到立竿见影的效果,但滴灌可以更加持续地缓解干旱。

不同剂型提供了更多选择

在一定程度上,同一种药物制成的不同剂型可以满足不同人群的需要,患者也因此有了不同的选择空间。

有些药物由于自身和疾病的特点,而不得不做成特定的剂型,比如胰岛素。目前市面上主流的胰岛素药品为注射剂型,但是长时间的皮下注射带来了疼痛、局部坏死以及神经损伤等问题,这些困扰着多数的糖尿病患者。

图源:pixabay

胰岛素作为一种大分子多肽,直接口服进入消化系统后,我们体内的酶会将其分解,胰岛素无法整体进入血液发挥调节血糖的作用。

因此,研发更方便、更经济、更便携的胰岛素制剂就成了科研界和制药界的挑战,目前主流的研发方向是口服给药、经鼻给药和肺部给药。

有儿童的家庭常常会接触到布洛芬混悬液、布洛芬混悬滴剂、布洛芬颗粒、布洛芬糖浆和布洛芬栓剂等。针对儿童的药剂很少有片剂或胶囊,这是因为儿童难以吞咽片剂和胶囊。除了儿童外,对于咽喉疼痛、吞咽困难的的病人来说颗粒剂也是极佳的选择。

搽剂类外用药剂给药方便,直达病灶,还能避免药物对肠胃道刺激和肝脏的首过效应(解释见下文),减少血药浓度的峰谷变化,使用方便,尤其适宜儿童药用。

例如,布洛芬凝胶、乳膏和搽剂是专供皮肤的外用药剂,同时也是为缓解局部软组织疼痛而研发的剂型,能够快速达到止痛的效果,可以缓解肌肉痛、关节痛、腰背痛、以及扭伤拉伤等。

不同剂型的药效有何不同?

药物的不同剂型都有其特定的制备工艺、适用范围和使用方法。改变药物的剂型后,由于各种剂型的物质结构、载药形式、释药机理、给药途径、药物释放方式与速度的不同,它们在体内转运过程及其血药浓度与时间的关系也明显不同,其各自的起效时间、达峰时间、作用强度也随之各异。

将药物制成不同剂型后可产生不同的作用效果。例如硫酸镁,制成口服剂有导泻和利胆作用,清肠利便,可用于治疗便秘,而硫酸镁注射剂则具有抗惊厥、镇静和解痉挛的作用,有降压作用,临床上常用于妊娠高压和先兆子痫或子痫的患者。

因此,制成不同的剂型可改变药物的治疗目的,不同的疾病也可选择同一药物的不同剂型。

药物对疗效起着主要的作用,而剂型对疗效起着主导的作用。同一种药物可制成胶囊、散剂和溶液剂等不同剂型,同种药物的不同剂型会发挥不同的药效。注射剂型的剂量精确、疗效确切;片剂剂型的剂量准确、使用方便;胶囊剂生物利用度高、稳定性好;颗粒剂容易消化、味道甘甜;注射剂和栓剂便于在患者发生昏迷呕吐时使用。

图源:pixabay

但有时候,不同剂型的同种药物发挥的药效各不相同,一般可能会带来无效、低效、高效作用,甚至引起毒副作用。

2003年,美国疾病预防与控制中心报告过一例因不注意用药剂型而死亡的案例。患者在同时服用研碎的硝苯地平缓释片和拉贝洛尔,出现心动过缓伴低血压,最终死亡。其实,控释类药物如果被研碎、嚼服或是掰开,就会导致控释骨架破坏,大浓度药物泄出而中毒。

除此之外,同一种药物制作成不同剂型,有效地降低了原料药的毒副作用。

如药物经胃肠道给药,在没被吸收入血之前其有效成分被肠粘膜和肝脏代谢,而使进入血液循环的药量减少的现象,称为首过效应。而栓剂可从直肠下静脉直接进入血液,不经过肝脏。

图源:med66.com

总的来说,剂型对疗效产生的主要影响体现在可以改变药物作用速度、降低或消除原料药的毒副作用、改善患者的用药依从性、提高药物稳定性、提高生物利用度和疗效、产生靶向作用和改变药物的作用性质等方面。

随着现代医药行业的不断发展,临床适用的药物剂型也随之增加,药物制成不同的剂型在治疗上有着不同的优势,应根据病情选择使用,以发挥最大药效。

责任编辑 倪莉琪

作者 周辉

来源 上海科技馆

老人小孩孕产妇这样用药

重点人群感染新冠后有哪些症状?无症状需要用药吗?老年人、儿童、孕产妇等发热,可选用哪些退热药?老年人出现感冒等相关症状,选择什么药物治疗?……

12月27日,广东省卫生健康委员会组织出炉了重点人群感染新冠后的居家用药指引,重点解答了重点人群感染新冠后可能出现哪些症状,无症症是否需要用药,重症应该如何就医等问题。

什么是无症状?无症状需用药吗?

无症状是指无明显临床症状(如发热、咳嗽、咽痛等)。无症状患者不需要额外药物治疗,建议做好隔离,通过生活护理调整身体状态,充分休息以便尽快恢复。

什么是轻症?轻症应该如何处理?

轻症患者可表现为低热、轻微乏力、嗅觉及味觉障碍等,无肺炎表现。

儿童病例症状相对较轻,部分儿童及新生儿病例症状可不典型,表现为呕吐、腹泻等消化道症状或仅表现为反应差、呼吸急促。极少数儿童可有多系统炎症综合征,出现类似川崎病或不典型川崎病表现、中毒性休克综合征或巨噬细胞活化综合征等,多发生于恢复期。主要表现为发热伴皮疹、非化脓性结膜炎、黏膜炎症、低血压或休克、凝血障碍、急性消化道症状等。一旦发生,病情可在短期内急剧恶化。

轻症患者主要是对症支持治疗。症状明显的病人可对症使用退热、止痛、镇咳和治疗腹泻药物等缓解,然后通过自身产生的抗体得到自我恢复。如果对症用药3~5天仍无好转,需及时到医院就诊。

重型/危重型的高危人群有哪些?

重型/危重型的高危人群包括:

(1)>60岁的老年人;

(2)有心脑血管疾病(含高血压)、慢性肺部疾病、糖尿病、慢性肝脏、肾脏疾病、肿瘤等基础疾病者;

(3)免疫功能缺陷(如艾滋病患者、长期使用皮质类固醇或其他免疫抑制药物导致免疫功能减退状态);

(4)肥胖(体质量指数≥30);

(5)晚期妊娠和围产期女性(孕28周到产后一周);

(6)重度吸烟者。

儿童符合下列任何一条:

(1)持续高热超过3天;

(2)出现气促(<2月龄,RR≥60次/分;2~12月龄,RR≥50次/分;1~5岁,RR≥40次/分;>5岁,RR≥30次/分),除外发热和哭闹的影响;

(3)静息状态下,吸空气时指氧饱和度≤93%;

(4)辅助呼吸(鼻翼扇动、三凹征);

(5)出现嗜睡、惊厥;

(6)拒食或喂养困难,有脱水征。

重症患者多在发病一周后出现呼吸困难和/或低氧血症,严重者可快速进展为急性呼吸窘迫综合征、脓毒症休克、难以纠正的代谢性酸中毒和出凝血功能障碍及多器官功能衰竭等。患有严重的呼吸系统疾病、心脏基础疾病,且病情不太稳定的老年人群,或80岁以上的高龄老人,以及没有接种过新冠疫苗的人群,是出现重症新冠肺炎、高危人群中的高危,需要格外重视。

重症患者如何就医?用什么药物?

值得注意的是重型、危重型患者病程中可为中低热,甚至无明显发热。如果发热几天不退,同时出现胸闷气短、呼吸困难、心悸、明显体力下降或是基础性疾病加重等症状,应及时就医。在特殊时期,老年人一定要重视日常血氧监测,当外周氧饱和度≤93%时应及时就医,需警惕老年人“沉默性缺氧”(对缺氧反应迟钝,感觉不到胸闷、呼吸困难等)。高危人群要密切监测生命体征。

用于重型/危重型高危人群的新冠抗病毒药物有阿兹夫定、奈玛特韦片/利托那韦片、阿比多尔等,可以抑制病毒复制,减少细胞和组织损伤。但这些药物都有一定的不良反应,不可自行用药,必须在医生或药师的指导下使用。

老年人用药提示卡

发热时

对于一般无基础疾病的老年人,较为安全的退热药包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬等,选择一种即可。如果有严重基础疾病如重度肝肾功能不全退热药的选择建议咨询医务人员。此外老年人在使用退热药大量出汗后要注意血压的监测。

高热超过3天不退者,可使用安宫牛黄丸,具体剂量为每次0.5丸,每天2~4次。

出现感冒症状时

新冠病毒感染与普通感冒或流感的部分症状有相似之处,一些抗过敏药物可有效缓解流涕的症状,比如氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪等,但这类药物部分可能引起嗜睡的药物不良反应,在服药期间需格外注意预防跌倒。

注意事项

(1)老年人应尽量减少用药种类,尽量避免多种药物同时使用,特别是避免多种同一作用中成药同时服用。

(2)对于合并基础疾病的老年患者建议一定要加强基础疾病的管理,改善睡眠质量。

(3)服药后加强观察和监测,清淡饮食。若老年患者症状加重不能控制时,应及时到医院就诊。

(4)老年患者在发热、乏力时尽量卧床休息,预防跌倒。

儿童用药提示卡

发热时

2个月之内的婴儿,不推荐使用退热药;3个月以上婴儿,体温> 38.5℃以上的,推荐使用对乙酰氨基酚,6个月以上婴幼儿可选用对乙酰氨基酚或布洛芬退热,单用一种即可,不要与含有退热成分的复方感冒药合用,也不要与清热解毒的中成药或冲剂合用。下面是对乙酰氨基酚和布洛芬的用法及注意事项。

(1)对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚常用于儿童退烧,有对乙酰氨基酚混悬滴剂和对乙酰氨基酚混悬液2种剂型。对乙酰氨基酚用量为每次10~15mg/kg,两次用药需间隔至少4~6个小时,24小时内不超过4次。每日最大剂量不超2.0g或2岁以下60mg/kg/d,2~12岁75mg/kg/d(以两者中较低剂量为准)。大于6岁的儿童可选用乙酰氨基酚片剂退热。蚕豆病(G6PD缺乏)应慎用对乙酰氨基酚退烧。

(2)布洛芬

布洛芬常用于儿童退烧有布洛芬混悬滴剂和布洛芬混悬液2种剂型,布洛芬用量为每次5~10mg/kg,两次用药需间隔至少6~8个小时,24小时内不超过4次。每日最大剂量不超40mg/kg或1.2g(以两者中较低剂量为准)。>12岁的儿童可选用布洛芬片剂退热。蚕豆病人发烧可用布洛芬退烧。

两种退烧药能交替使用吗?

使用退热药的主要目的是减轻发热所导致的不适,并不能让体温降至正常,也不能单纯以发热程度来判断疾病严重程度。不建议两种退热药交替使用,也不建议同时服用两种退热药,小儿肝肾功能未发育完全,服药不当可能会增加孩子的肝肾负担,造成不良反应。

何时考虑去医院?

如在家中采用物理降温和服用退烧药仍无法控制体温,应及时去医院就诊。3个月以内的婴儿出现发热眼神不灵活、烦躁、吃奶差、哭声无力、鼻翼翕动等,都应及时就医。如果婴幼儿有持续高热、伴有精神差、呼吸增快、呼吸时胸骨上凹陷或四肢冷、皮肤有紫绀或者花斑者;或者患儿呕吐剧烈、腹泻、尿少等都是需要立即去医院就诊的危急情况。新冠患儿高热时容易发生抽搐,所有发生抽搐的孩子都需要去医院就诊。

出现感冒症状时

如有咳嗽症状,婴幼儿可以多吃一些母乳或多喝水,如果家中环境干燥可以开加湿器,通过增加液体摄入稀释痰液,缓解咳嗽。婴幼儿咳嗽时,不建议应用镇咳药物,因为咳嗽的动作可以排出呼吸道的分泌物,避免气道内痰液积聚。如果有家用雾化吸入仪器,可以雾化解痉、抗过敏、祛痰药物止咳祛痰。如咳嗽比较严重、气促,建议就医,在医生的指导下使用止咳祛痰类药物。

孕产妇用药提示卡

孕妇发热时

孕妇发热首选单一的对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚在妊娠期使用相对安全,妊娠安全性为B级。布洛芬等非甾体抗炎药在妊娠早期的风险,尚无统一定论,但对于孕30周以后的孕妇,禁用布洛芬等非甾体抗炎药,因为该类药物可能导致胎儿动脉导管的早闭。

哺乳期妈妈发热时

哺乳期妈妈发热时建议选用单一成分不影响哺乳的对乙酰氨基酚或布洛芬,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。不建议使用阿司匹林等退热药。

是否可以继续哺乳?

母乳是婴儿最佳的营养来源,目前尚无证据表明新冠病毒通过母乳传播,因此鼓励母乳喂养。但为了尽量减少婴儿感染的风险,哺乳前后要注意手卫生,亲喂时请戴好N95口罩,定期清洁和消毒妈妈接触过的物体表面。如果咳嗽症状明显或母亲因自身状况不能耐受亲喂可借助吸奶器将奶吸出或临时选用配方奶,防止病毒传播。

注意事项

哺乳期妈妈新冠病毒感染期若出现明显不适症状,建议遵医嘱服用,服药时间建议在母乳喂养后立即服用药物,尽量间隔2~4小时后再母乳喂养。母亲用药后也应观察宝宝的反应,是否有嗜睡、腹泻等。(全媒体记者何雪华通讯员粤卫信)

来源: 广州日报

右旋布洛芬口服混悬液

右旋布洛芬口服混悬液() 100mL:2g

Dexibuprofen Oral Suspension

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

普通感冒的经典用药方案

由临床指南、专家共识、专著等权威推荐

安全用药

开通会员查看

  • 妊娠分级
  • 哺乳分级
  • 老人儿童/肝肾
  • 非甾体抗炎药NSAIDs:导致「心脏病」、「肾衰竭」、「严重出血」等相关风险警示
  • 右布洛芬药物警戒来源于FDA、MHRA2015-07-09

核准日期:2009年10月10日

修改日期:2019年12月1日

用前摇匀

药品分类肌肉-骨骼系统 > 抗炎和抗风湿药 > 非甾体抗炎药和抗风湿药 > 丙酸衍生物类 > 右布洛芬

成份

本品中主要成份为右布洛芬。

化学名称:(2 S)-2-[4-(2-甲基丙基)苯基]丙酸。

化学结构式:

化学结构式

分子式:C13H18O2

分子量:206.28

规格100 mL:2 g

用法用量口服。成人: 一次 10-20 mL,一日 2-3 次;超过 6 岁的儿童,每次 7.5 mL,每天 2-3 次;体重未超过 30 kg 的儿童,每天服用剂量不应超过 15 mL,或遵医嘱。国内批准适应症与常规剂量FDA批准适应症与用药剂量参考

适应症本品为非甾体抗炎药,具解热、镇痛及抗炎作用,适用于:1. 感冒等疾病引起的发热、头痛;2. 减轻或消除以下疾病的轻、中度疼痛或炎症;①扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱或腱鞘炎;②痛经、痛风、牙痛或手术后疼痛;③类风湿性关节炎、骨关节以及其它血清阴性(非风湿性)关节疾病。FDA批准适应症与用药剂量参考

孕妇及哺乳期妇女用药孕妇及哺乳期妇女禁用。查看FDA妊娠、哺乳分级

儿童用药六个月以下小儿慎用或遵医嘱。查看FDA儿童用药参考

老年用药老年患者因为肝、肾功能发生减退,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。查看FDA老人用药参考

不良反应1. 消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于 16% 长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数( ≤ 1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。2. 神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在 1%-3% 患者。3. 肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿。4. 其它少见症状有皮疹,支气管哮喘发作、肝酶升高、白细胞减少等。5. 用药期间如出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,即应停药。查看FDA发布不良反应

禁忌1. 已知对本品过敏的患者。2. 服用阿司匹林或其它非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。3. 禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。4. 有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。5. 有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。6. 重度心力衰竭患者。查看FDA发布禁忌证

注意事项1. 避免与其它非甾体抗炎药, 包括选择性 COX-2 抑制剂合并用药。2. 根据控制症状的需要, 在最短治疗时间内使用最低有效剂量, 可以使不良反应降到最低。3. 在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化、当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。4. 针对多种 COX-2 选择性或非选择性 NSAIDs 药物持续时间达 3 年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的 NSAIDs,包括 COX-2 选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应吿知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。5. 和所有非甾体抗炎药(NSAIDS)—样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些治疗的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。6. 有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。7. NSAIDs,包括本品可引起可能致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens Johnson 综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的任何其它征象时,应停用本品。8. 连续服用三天发热不退时,应请医生诊治。9. 对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,但停药 24 小时即可消失。10. 可使血尿素氮及血清肌酐含量升髙,肌酐清除率下降。11. 血友病或其它出血性疾病(包括凝血障碍及血小板功能异常),用药后出血时间延长,出血倾向加重。12. 严重肝功能障碍、红斑狼疮或其它免疫疾病患者慎用。肾功能不全者用药后肾脏不良反应增多,甚至导致肾功能衰竭,故肾功能不全患者慎用。13. 长期用药时应定期检査血象及肝、肾功能。查看FDA推荐注意事项

药理作用右布洛芬系布洛芬的有效成分。通过抑制前列腺素或其它炎症介质合成,显示抗炎、镇痛、解热作用。作用较布洛芬强,起效快。

药代动力学血浆蛋白结合率为 99%,血浆半衰期约 2 小时,主要经肝脏代谢,60-90% 经肾脏排泄,原形约占 1%。查看药代、药效、哺乳等具体参数

药物过量过量服药可引起头痛、呕吐、倦睡、低血压等,一般症状在停药后即可自行消失。服药超量时应作紧急处理,包括催吐或洗胃、口服活性炭、抗酸药或(和)利尿药,并给予监护及其它支持疗法。药物过量及解救

临床试验1. 与其它非甾体抗炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。2. 与阿司匹林或其它水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。3. 与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。4. 与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。5. 与维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。6. 本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。7. 本品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。8. 本品与抗高血压药同时可影响后者的降压效果。9. 丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。10. 本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。

性状本品为粉红色混悬液体。

贮藏遮光,密闭,25 ℃ 以下保存。

包装药用塑料瓶包装,30 mL/瓶/盒;50 mL/瓶/盒;60 mL/瓶/盒;80 mL/瓶/盒;100 mL/瓶/盒。

有效期24 个月

执行标准YBH01572009

批准文号国药准字 H20090073

生产企业湖北唯森制药有限公司